欢迎光临信阳人民防空办公室官方网站
办件查询
手机号: 编 号:
我要写信
网站首页 > 互动交流 > 公众留言
    受理公民、法人和其他组织对人防办行政机关工作的投诉、咨询、建议,向有关责任单位交办和转办群众诉求并反馈处理结果。
公众留言
编号: XYRF-64874674482
姓名:高小军 性别:男 发布时间:2018-05-07 17:19:59
内容: 现在哪里可以办理易地建设费缴费?
管理员回复: 谢谢您对信阳人防工作的支持。 办理地点:信阳市行政服务中心三楼人防窗口; 办理时间:工作日上午9:00-12:00;下午13:00-17:00 联系电话:0376-6255036、0376-6369725 13783765363
编号: XYRF-64826066247
姓名:刘小虎 性别:男 发布时间:2016-11-30 14:43:28
内容: 问一下今年人防还有演习吗?
管理员回复: 你好,今年信阳人防进行过2次演习,都是河南省人防办赋予我们的工作任务。目前到年底,没有演习任务。谢谢你对人防工作的关心!
编号: XYRF-64782458962
姓名:张梦梦 性别:女 发布时间:2015-07-24 10:24:37
内容: 现在办理人防行政审批件在哪办?
管理员回复: 您好,欢迎你留言咨询。现在办理人防行政审批手续统一在信阳市行政审批服务中心3楼人防窗口,电话:6369725。工作时间:上午9-12点,下午1-5点。
编号: XYRF-64782601186
姓名:刘明江 性别:男 发布时间:2015-07-22 11:52:45
内容: 现在办人防手椟在哪里?
管理员回复: 您好,欢迎你留言咨询。现在办理人防行政审批手续统一在信阳市行政审批服务中心3楼人防窗口,电话:6369725。
编号: XYRF-64784892680
姓名:求问 性别:男 发布时间:2015-07-08 22:35:24
内容: 你好,我是一名设计人员,想知道信阳关于小区规划时,人防面积指标计算应该依据什么?
管理员回复: 您好,欢迎你咨询人防相关知识。小区内如果都是高层建筑(10层及以上)或基础埋深3米的9层以下建筑(比如多层下有全埋地下室这种情况),按基底面积计算;如果都是多层建筑(9层及以下)且没有全埋地下室的(基础埋深小于3米),按照所在城市的战略地位分别按地面总建筑面积乘以2-5%。 如果你还有不明白或不清楚的,欢迎到信阳市行政审批服务中心3楼人防窗口咨询,电话:6369725
编号: XYRF-3709585278
姓名:为人民服务 性别:男 发布时间:2015-05-23 10:00:49
内容: 好的事业单位就是要有一个好的领导班子 而党组书记任立新主任就是好样的 顶起
管理员回复: 谢谢您!不单单是事业单位,任何单位都需要一个好的领导班子,领导带头干工作,下属干的会更有劲头!感谢您对信阳市人防工作的关注和对信阳人防信息网的关注!
编号: XYRF-3709574779
姓名:小丸子 性别:女 发布时间:2015-05-23 09:58:35
内容: 请问我家自己建的楼房,办理房产证还需要缴纳人防费用吗?谢谢
管理员回复: 你好,谢谢你对人防工作的关心和支持。依据河南省发展计划委员会、河南省财政厅、河南省人民防空办公室《关于规范人防建设有关收费问题的通知》(豫计收费1178号)及河南省人民防空办公室、河南省发展计划委员会、河南省监察厅、河南省财政厅、河南省住房和城乡建设厅《关于规范人防工程建设有关问题的通知》(豫防办[2009]100号)文件精神“城市规划区内新建民用建筑(指除工业生产厂房及其配套设施以外的所有非生产性建筑必须依法修建防空地下室,对确应条件限制不能同步配套建设防空地下室的,建设单位应向建设项目所在地人防部门申请易地建设”。 你家自建的楼房如在城市规划区内(含明港镇),应履行人防法律义务,按相关规定如不能同步修建防空地下室应依法按标准缴纳人防易地建设费。 如有疑问,请拨打联系电话:13603763978 ,联系人:单开国。